Не допускают на работу из-за недействительного сертификата, как пройти курсы повышения квалификации?

Я работаю мед.сестрой. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет у меня истек срок действия сертификата.

(Сертификат был действителен до весны 2016 года). В феврале 2017 года хотела выйти на работу, но работодатель не допускает на работу.На повышение квалификации в ближайшие месяцы не отправляют, сказали что может быть в апреле, но и это только при наличии путевки и мест. Что в этом случае мне делать? Правомерны ли действия работодателя?

, Елена, г. Норильск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ранее, приказом Минздравмедпрома РФ от 17.11.95 N 318 «О положении о квалификационном экзамене на получение сертификата специалиста, было установлено, что сертификат действует 5 лет. Приказом Минздрава РФ от 30.08.2000 г. — данное положение было отменено — значит 5 летний срок Сертификата уже не действует.

А ст.54 „Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан“, утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1 закреплен особый порядок допуска к осуществлению медицинской деятельности, одним из обязательных условий которого, является наличие у медицинского работника сертификата специалиста. Срок сертификата не установлен, после того, как отменили Положение о его 5-ти летнем сроке. Получается, что ваш сертификат полученный ранее бессрочен. Если вас уволят, пишите в трудовую инспекцию.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Права матери с маленьким ребёнком на руках ТК РФ защищает особо! Составьте претензию на имя Вашего руководителя, приложите проекты жалоб в отдел здравоохранения при администрации, в прокуратуру, в трудовую инспекцию и проект искового заявления в суд. Требуйте компенсации убытков и морального вреда. Обратитесь за помощью к юристу. Если Вы в Санкт-Петербурге, мы готовы Вам помочь!

Павел Сутулин
Юрист
Что в этом случае мне делать? Правомерны ли действия работодателя?
Работник занимает должность научного сотрудника в государственном медицинском учреждении федерального подчинения. Он также работает на условиях внутреннего совместительства врачом-хирургом (трудовой договор заключен на неопределенный срок). Учреждение не направляло работника на обучение с целью повышения квалификации, в связи с чем работником не был своевременно продлен сертификат врача-хирурга. Срок действия сертификата истек у него в июне 2013 года, что исключает возможность работы в данной должности.
Каким образом поступить работодателю в данной ситуации?
Возможно ли прекратить трудовой договор по совместительству на основании п. 9 ст. 83 ТК РФ?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Увольнение работника по п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ в связи с истечением срока действия специального права будет неправомерным. Работодателю следует направить работника на ближайшее по времени обучение для повышения квалификации, отстранить работника от работы до момента получения им сертификата специалиста и оплатить период отстранения от работы как период простоя в размере 2/3 заработка.
Обоснование позиции:
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 323-ФЗ) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста. При этом в силу прямого указания части 2 той же статьи сертификаты специалиста, выданные медицинским работникам до 1 января 2016 года, действуют до истечения указанного в них срока. В соответствии с п. 1 Условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.11.2012 N 982н (далее — Порядок), сертификат специалиста действует 5 лет.
Таким образом, законом предусмотрена обязанность медицинских работников иметь действующий сертификат специалиста. Если сертификат выдается повторно, одним из условий его выдачи является положительный результат сдачи сертификационного экзамена. В то же время, как следует из п. 15 Порядка, для допуска медицинского работника к сдаче сертификационного экзамена в рассматриваемом случае ему необходимо предоставить экзаменационной комиссии документ государственного образца о повышении квалификации по соответствующей специальности. В силу ч. 4 ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, именно работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя закреплено за медицинскими работниками и п. 2 ч. 1 ст. 72 Закона N 323-ФЗ. Повышение квалификации медицинских специалистов не реже 1 раза в 5 лет в соответствии с пп. «г» п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (далее — Положение), является также и лицензионным требованием, предъявляемым к учреждению при осуществлении им медицинской деятельности. Таким образом, обязанность работника получить сертификат специалиста неразрывно связана с обязанностью работодателя обеспечить прохождение медицинскими работниками профессиональной подготовки, необходимой для получения соответствующего сертификата.
Однако в рассматриваемом случае работодатель не реализовал свою обязанность по повышению квалификации работника, что, в свою очередь, привело к тому, что работник не смог пройти процедуру получения нового сертификата. В связи с этим необходимо заключить, что увольнение работника по п. 9 части первой ст. 83 ТК РФ в связи с истечением срока действия специального права будет неправомерным. Исходя из формулировки данной статьи прекращение трудового договора по этому основанию возможно только в том случае, если оно является обстоятельством, независящим от воли сторон. В рассматриваемом же случае непродление срока действия специального права работника стало следствием неправомерного бездействия работодателя, то есть находилось в зависимости именно от воли последнего. Суды также придерживаются мнения, что увольнение медицинского работника в связи с истечением срока действия сертификата будет неправомерным, если работодатель не доказал, что работнику были созданы все условия для прохождения необходимого обучения (апелляционное определение СК по гражданским делам Иркутского областного суда от 4 мая 2012 г. по делу N 33-3756/2012, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия от 1 августа 2012 г. по делу N 33-1991).
В то же время работодатель не может и позволить работнику продолжить осуществлять медицинскую деятельность, поскольку осуществление медицинской деятельности работником, не имеющим сертификата специалиста, нарушает права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, гарантированные ст. 41 Конституции РФ, а также является грубым нарушением лицензионных требований (п. 6 Положения) и может повлечь за собой привлечение работодателя к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (смотрите, например, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 7.08.2012 N 06АП-3149/12, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2012 N 06АП-142/12).
В такой ситуации у работодателя не остается иного выбора, кроме как отстранить работника от работы до того момента, пока работодатель не обеспечит работнику возможность пройти профессиональную подготовку для последующего получения сертификата специалиста. Большинство судов признает такой шаг работодателя правомерным (апелляционное определение СК по гражданским делам Тульского областного суда от 12 июля 2012 г. по делу N 33-1606, кассационное определение СК по гражданским делам Тульского областного суда от 23 июня 2011 г. по делу N 33-2127, кассационное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 21 июня 2011 г. по делу N 33-8465/2011, решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 13 апреля 2011 г. по делу N 2-434/2011, кассационное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 17 февраля 2012 г. по делу N 33-741/2012).
В то же время в судебной практике существует и иная позиция, согласно которой действующее законодательство не предусматривает оснований, по которым работника в рассматриваемом случае можно было бы отстранить от работы (кассационное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 29 сентября 2011 г. по делу N 33-12716/11, кассационное определение СК по гражданским делам Костромского областного суда от 13 июля 2011 г. по делу N 33-1044, решение Ногинского городского суда Московской области от 11 мая 2012 г., решение Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 16 августа 2011 г. по делу N 2-2317/2011).
Формально такую точку зрения действительно следует признать обоснованной. Перечень оснований, по которым работодатель обязан отстранить работника от работы, приведен в ст. 76 ТК РФ, однако подходящих к рассматриваемому случаю пунктов указанный перечень не содержит. Так, абзац 6 части первой ст. 76 ТК РФ, устанавливающий необходимость отстранения работника от работы в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника, в данном случае не подлежит применению. Как следует из формулировки п. 9 части первой ст. 83 ТК РФ, законодатель разделяет такие понятия, как «приостановление действия» и «истечение срока действия» специального права. В рассматриваемом же случае речь идет именно об истечении срока действия права. Кроме того, у работодателя не может быть гарантий, что по истечении двух месяцев работник вновь получит право на занятие медицинской деятельностью (так, например, окончание обучения работника может быть запланировано на более поздний срок или работник может не сдать сертификационный экзамен). Возможность применения абзаца 8 части первой ст. 76 ТК РФ, устанавливающего необходимость отстранения работников в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными актами РФ, также вызывает сомнения. Ведь по смыслу этой нормы упомянутые в ней нормативные акты должны напрямую предусматривать возможность именно отстранения работника, как, например, ст. 32 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и пр. Однако ни одного нормативного акта, указывающего на возможность отстранения от работы работника в связи с истечением срока действия его сертификата специалиста, на сегодняшний день не существует.
Вместе с тем такой подход ведет к возникновению неразрешимой правовой коллизии: у работодателя нет возможности ни отстранить работника от работы, ни допустить его к работе, ни уволить. К сожалению, суды, придерживающиеся данной позиции, оставляют вопрос, что в такой ситуации делать работодателю, открытым.
Гораздо более логичным и справедливым представляется применение к данной ситуации по аналогии положения абзаца 3 части первой ст. 76 ТК РФ, устанавливающего необходимость отстранения от работы работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда. Если допустить возможность применения этой нормы не только в случае непрохождения работником обучения по охране труда, но и необходимой профессиональной подготовки, то причина отстранения работника станет вполне ясной. Кроме того, станет возможным по аналогии применить и норму части третьей ст. 76 ТК РФ, предусматривающую необходимость оплаты работнику времени отстранения от работы в связи с непрохождением обучения по вине работодателя как времени простоя, то есть в размере 2/3 заработка (части первой ст. 157 ТК РФ). Косвенно такая возможность подтверждается, в частности, кассационным определением СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 21 июня 2011 г. по делу N 33-8465/2011.
Таким образом, в рассматриваемом случае, по нашему мнению, работодателю следует направить работника на ближайшее по времени обучение для повышения квалификации, отстранить работника от работы до момента получения им сертификата специалиста и оплатить период отстранения от работы как период простоя в размере 2/3 заработка. При этом отметим, что нам не удалось обнаружить ни одного судебного решения, которое признавало бы именно такой подход незаконным. Все найденные нами решения судов, где отстранение работника признавалось бы неправомерным, принимались в тех ситуациях, когда работодатель отстранял работника от работы без сохранения за ним какого-либо заработка. В том же случае, когда работодатель сохранил за работником заработок в размере 2/3 от среднего, суд не нашел данные действия неправомерными (кассационное определение СК по гражданским делам Тульского областного суда от 23 июня 2011 г. по делу N 33-2127). Как следствие, соблюдение вышеприведенной процедуры, на наш взгляд, минимизирует вероятность наступления негативных последствий для работодателя.
В то же время обращаем Ваше внимание, что данная позиция является лишь нашим экспертным мнением. Неоднозначность судебной практики и отсутствие разъяснений компетентных органов не позволяют сделать определенный вывод о том, как работодателю следует поступить в рассматриваемой ситуации.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена
17 июля 2013 г.
Ранее, приказом Минздравмедпрома РФ от 17.11.95 N 318 «О положении о квалификационном экзамене на получение сертификата специалиста, было установлено, что сертификат действует 5 лет. Приказом Минздрава РФ от 30.08.2000 г. — данное положение было отменено — значит 5 летний срок Сертификата уже не действует.

Это шутка такая?

Сертификат специалиста (далее — сертификат) свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской или фармацевтической) деятельности. Сертификат действует пять лет на территории Российской Федерации.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 982н

Сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока. Форма, условия и порядок выдачи сертификата специалиста устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

ч. 2 ст. 100 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»