Как доказать факт признания отцовства для вступления в права наследования?

Здравствуйте!

Я собираюсь написать заявление в суд"факт признания отцовства" для получения наследства. Я совершенно летняя,мать лишена родительских прав и я находилась под опекой. Мой биологический отец не вписан в свидетельстве о рождении,там вписан мамин муж но он от меня отказался. Со своим биологическим отцом я начала общаться с конца 2013 года , он меня принял сразу , он помогал мне материально, некоторое время я жила у него с ним и с его мамой. Так же он мне дал ключи от квартиры и я приходила туда в любое время. Помогала ему ухаживать за бабушкой (его мамой) в 2016 году умерла бабушка (его мама) ,из родственников у него больше ни кого не осталось кроме меня (много родственников в Якутии ,двоюродных и троюродных по папиной линии) . Доказательств в суд кроме как свидетелей у меня нет,у него на телефоне были фото но он часто менял телефоны (терял) ,мало переписывались потому что мы с ним сут ли ни каждый день виделись(он жил через дом от меня). В октябре 2016 года мы с папой разговаривали,и он собирался все имущество переписать на меня,но не успел(в связи со смертью) Так же я сделала ДНК и там подтвердилось что он является моим биологическим отцом. Боюсь что суд не признает отцовство так как мало доказательств. А мне нужно это для вступления в наследство.

, Даша, г. Москва
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Дарья, Вы правильно сделали что провели процедуру ДНК. Это доказательство, которое может служить для признания отцом Вашего биологического отца посмертно. Плюс свидетели. Этого должно быть достаточно. Удачи вам!

Даша
Клиент, г. Москва

А где можно найти образец заявления от лица ребёнка,а не от матери?

Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Факт ДНК 100% основание для признания отцовства.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Суд в качестве доказательств принимает любые факты, отвечающие требованиям относимости и допустимости. Анализ ДНК, показания свидетелей. Обратитесь к юристу для подтверждения факта в суде. Проинформируйте нотариуса о своих действиях. После установления факта обращайтесь с заявлением о принятии наследства. Не тяните!