Имею я право на улучшение жилищных условий и получении сертификата

В системе ФСИН работаю с 1999 года. В 2015 году пошел на пенсию по достижении предельного возраста в звании майор внутренней службы. Службу проходил начальником отряда. В данное время продолжаю работать в колонии вольнонаемным сотрудником психологом, получаю пенсию по выслуге лет. Проживаю в двухкомнатной квартире с женой и тремя детьми. Вопрос: Имею я право на улучшение жилищных условий и получении сертификата.

, Сергей, г. Ангарск
Виктор Подвигин
Юрист, г. Белгород

Если дети совершеннолетние то нет тем более вы на пенсии, но у вас я уверен есть другие льготы обратитесь в управление соцзащиты

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если нормативная площадь меньше чем положена на одного то можно попытаться признаться малоимущим и далее встать на очередь. А квартира была получена по службе?

Улучшение и расширение жилищных условий – одна из важнейших задач, решающихся в жилищной сфере. Действующее законодательство РФ: Жилищный Кодекс РФ, Закон № 22 от 15.01.2003г. г.Москвы «Об улучшении жилищных условий жителей г.Москвы», Закон Санкт-Петербурга от 29.04.2006 № 221-32 «О жилищной политике Санкт-Петербурга», Закон Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» и др. рассматривает следующее: как улучшить жилищные условия; постановка в очередь на улучшение жилищных условий; нуждаемость в улучшении жилищных условий; и т.д. Согласно действующему законодательству РФ граждане имеют право на приобретение жилья по договору социального найма, договору коммерческого найма; при помощи города приобрести жилье, используя субсидии на улучшение жилищных условий, рассрочку платежей, ссуду на возвратной основе и др. Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, подлежат обязательной постановке на учет. В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий: граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения; наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы; квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным; проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным; проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.Источник: www.gilkod.ru/article/kvartirnyj_vopros/uluchshenie_zhilishnyh_uslovij.html
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Это зависит от того остались ли Вы на учете на получение жилья или сертификата с учетом положений закона. Согласно ст.51 ЖК РФ

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)