Можно ли комиссоваться из армии, если в результате удара у меня был приступ эпилепсии?

Здравствуйте,был конфликт со старослужищим он меня сильно ударил,в следствии чего я отлетел головой об кафель,потерял сознание начился приступ эпилепсии,Щас В госпитале,отправят на ввк Екатеринбург.завели уголовное дело,отношение офицеров ко мне пропало,постоянно после удара 37.4,есть ли вариант комисоваться?

, Алексей, г. Челябинск
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр,

Да, вариант комиссоваться есть, если экспертиза покажет что вы не можете дальше служить. Вы имеете право подать в суд на виновника в рамках уголовного дела, для возмещение вреда. Не спускайте на тормозах, последствия здоровья могут быть очень печальные.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

При прохождении службы в армии РФ могут комиссовать по следующим причинам:

Получение серьезных травм(переломы, сотрясения мозга), психические расстройства, нервные отклонения (эпилепсия), болезни дыхательной системы (повреждения или болзени гортани и трахеи), злокачественные новообразования (кроме опухолей нервной системы, лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей).

Так же надо понимать, что комиссуют не за один день (этот процесс может занимать до полугода), а так же, комиссованым делается запись в военном билете, что может значительно затруднить устройство на работу или получение прав на вождение и кредитов в банке.

Из вышеуказанного следует, что есть вариант комиссоваться.

Удачи Вам!

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Да, с эпилепсией вас могут уволить с военной службы.