Увольнение с работы из-за долга перед МФО

Здравствуйте? Взяла займ в МФО, звонят из службы безопасности на работу. Если из-за них придётся уволиться, можно подать в суд за моральный ущерб.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Да, конечно можно, если Вы докажете, что Вас уволили по их вине. А с договором ознакомиться можно? Вы можете даже не дожидаясь увольнения подать в суд на МФО, если в договоре нет условия о том, что они могут продавать долг коллекторам, и там есть ньюансы, по которым долг переходит, эта организация должна быть такой же как и банковская.

С уважением, Олег

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Банк не вправе общаться по поводу займа с третьими лицами. Это нарушение порядка использования персональных данных.
Жалоба подается в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Доказать увольнение в связи с действиями коллекторов будет очень сложно, поэтому вряд ли иск будет удовлетворен.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсттвуйте!

Увольняться конечно не стоит, а вот жалобу на действия МФО следует подать так как у них нет никакого права звонить вам на работу и требовать что-то от работодателя

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

Поэтому обращайтесь с жалобой в Роскомнадзор о незаконном распространении персональных данных

С уважением Александр

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Вы можете это сделать если докажите причинения морального ущерба.

Нужно определится по какой причине Вам придется уволится или что именно повлияло на потерю Вами места работы.

Работодатель не сможет уволить Вас за наличие кредита, поэтому если это случится в первую очередь вы сможете пожаловаться на вашего работодателя за несоблюдение трудового законодательства.