Может ли бывшая свекровь лишить нас выплат по потере кормильца?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. У сына умер отец, начали получать пенсию по потери кормильца. Бабушка т.е мать умершего не верит, что это родной отец и хочет подать на ДНК, Что бы, если подтвердится что они не родственники, отменили выплаты по потери кормильца. Скажите может она добиться отмены выплат?

, Марина, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

К сожалению экспертизу ДНК провести она не сможет так как эксгумация по гражданским делам запрещена а другого образца она нигде не найдет

Лишить пенсии по потере кормильца она никого не сможет если долько у нее не будет других убедительных доказательств

С уважением Александр

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина добрый день. Согласно закону РФ Ваша свекровь может требовать все что угодно, но к сожалению кормильца ребенку не вернешь. Суд носит соревновательный характер, Ваш аргументы должны быть настолько убедительны, что бы у суда не было сомнений в Вашей правоте. Здесь можно привлекать и соседей в качестве свидетелей и знакомых и т. д.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 9 Постановления N 9).

Соответственно, оспорить отцовство бабушка не сможет, выплаты должны производится. Видимо она просто хочет запугать Вас, личные неприязненные отношения. Более того, каким образом она будет проводить экспертизу ДНК.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы состояли с отцом сына в браке? Если да, то даже если экспертиза докажет отсутствие родства, она не отменит того факта, что Ваш муж был кормильцем. В этом случае добиться отмены выплат будет весьма проблематично.

Марина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! На момент смерти мы были в разводе, но в свидетельстве о рождении он записан в графе отец.