Раздел ипотечной квартиры, если я недавно трудоустроилась на работу

Добрый день. С мужем мы женаты пол года, квартиру купили 4 месяца назад. Он-заемщик, я-созаемщик, свекровь- поручитель. При покупке доли оформлялись 1/2 каждому (мне и мужу). Первоначальный взнос общий. Возможно ли при разводе разлелить долг по ипотеке по полам, но остаться в ней жить мне? Ему есть куда идти жить, я в этом городе одна. Или же возместить ему половину первоначального взноса и половину выплаченных на момент раздела денег? Это будет происходить по частям или нужно отдать сразу всю сумму? Нюанс в том, что я недавно поменяла место работы и в справке о доходах у меня зп при испытательном сроке, т.е. минимальная, а муж после взятия ипотеки сидит на больничных (по причине своей лени). Стоит ли отработать какое-то кол-во времени, чтобы при суде я могла доказать, что я могу выплачивать кредит, и банк не пустил квартиру на аукцион?

, Ксения, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору. А вот в качестве собственника ипотечной квартиры может выступать и один из них. Но это не означает, что вся квартира принадлежит тому супругу, на которого она оформлена. Как раз правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

Кредитные обязательства по ипотеке продолжаются иногда дольше, чем брак, в период которого эти обязательства возникли.

При разделе ипотечной квартиры после расторжения брака бывшим супругам нужно будет определить как минимум нуждаемость каждого из них в этой квартире и установить возможность платить кредит уже вне семейного бюджета.

Это означает, что супругам необходимо договориться о том, кто будет собственником квартиры и плательщиком по кредиту. Тогда можно будет составить нотариальное соглашение (а ещё лучше брачный договор, который целесообразно заключить до расторжения брака), по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. И кстати, тот супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант — раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.