Как развестись с мужем без гражданства, если у него нет документов?

Здравствуйте!Возникла сложная ситуация.Я в браке 3,5 года,муж лицо без гражданства.Не живем вместе 1,5 года.Когда расписывались в ЗАГСЕ у него было РВП .Он его просрочил.Как мне развестись с мужем если у него нет документов??

, Ольга, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

Пусть наличие или отсутствие документов у мужа в данной ситуации Вас не беспокоит.Оформляйте в мировой суд исковое заявление о расторжении брака, прикладывайте к нему квитанцию госпошлины на 600 р. и свидетельство о браке.

Не забудьте указать в тексте иска, что от расторжения брака в ЗАГСе муж уклонился.

Через месяц вас с мужем разведут

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.