Лишения водительского удостоверения, если выпивший хозяин автомобиля не был за рулем

Здравствуйте. Произошла такая ситуация , я хозяин автомобиля и был в выпившем состоянии , но за руль я не садился , за рулем был мой товарищ он был трезвый , мы катались на машине и нас начали тормозить дпс , я не знаю почему он их испугался и начал от них убегать ,я же побоялся его тормозить или совершать какие либо действия по этому поводу , так как можно было совершить дтп, в авто было 3 человека , мы немного от них оторвались и в этоге водитель и пассажир выскочив из машины убежали, я же отошёл от машины метров на 15 и шёл просто по дороге , и в этот момент подъехала патрульная машина и сразу полицейские набросились на меня и заломали, потащив в свою машину ,один из полицейских без каких либо понятых сам открыл мою машину т.к .она осталась не заперта и из бардачка достал мои документы на авто, стали составлять протокол и настаивать на том что я был за рулем машины , я отрицал потому как этого и не было , они вызвали эвакуатор и погрузив машину увезли ее , я не дождавшись конца погрузки просто ушёл домой ,тех паспорт и водительское удостоверения остались у полицейских, копию протокола мне естественно не дали , не успели наверно и я его так и не подписал, в этоге меня обвиняют в управлении транспортного средства в пьяном виде , авто не могу забрать со штраф стоянке пока не подпишу протокол , прошу вас подскажите как мне быть . Зарание блогодарен !

, Иван, г. Новороссийск
Юрий Калинин
Юрист

Уважаемый, на вас могли быть оказаны неправомерные действия со стороны сотрудников ГИБДД.

Они обязаны действовать по доверенности, если они ее вам не предоставили, они превысили свои полномочия и нарушили 286 статью уголовного кодекса РФ, в связи с чем их могут лишить свободы на срок до 5 лет.

На будущее вам нужно понимать следующее:

Сотрудник по вашему запросу должен предоставить удостоверение.

Если в удостовирении сотрудника ГИБДД/ДПС стоит печать менее 40 мм, печать не синего цвета, печать не содержит внутри себя надписи ОГРН, значит удостоверение не действительно и ни каких полномочий у этого сотрудника нет, вполне возможно что этот сотрудник могу быть уже уволен.

Далее, почему они должны предоставить доверенность? Потому что они являются не государственной, а коммерческой фирмой.

Чтобы проверить действительность государственной компании, необходимо узнать реквизиты государственной организации. В реквизитах должен присутствовать ИНН, ОГРН, БИК и т. п. Обратите внимание на номер ОГРН.
По федеральному закону регистрации юридических лиц ОГРН организации если начинается с 1 — это коммерческая (частная не государственная компания), с цифры 2 — это государственная организация, с цифры 3 — это индивидуальный предприниматель.
Пример частной негосударственной компании, которая выдает себя за Государственную, но при этом является Частной:

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — ОГРН 1025402494468
Такая фирма является коммерческой, а не государственной. На основании выписки из ЕГРЮЛ (единого гос реестра юр. лиц) любой сторудник коммерческой компании должен работать по доверенности от лица учредителя (директора) компании, который прописан в выписки ЕГРЮЛ. Выписку можно получить онлайн на сайте налоговой.