Вывоз ребенка на выходные за пределы РФ без разрешения отца?

Здравствуйте. Могу ли я без разрешения отца (мы в разводе, алименты не платит) вывезти ребенка на выходные в Беларусь? Могу ли я в судебном порядке раз и навсегда решить вопрос о вывозе несовершеннолетней дочери за пределы РФ, т.к. мирно он согласия не дает?

, Анна, г. Подольск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии. Однако, эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, Вам нужно будет въезжать в другую страну, и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности, поэтому этот момент Вам следует уточнить в консульстве страны.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Несогласие подается в порядке, установленном Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

Таким образом, если отец ребенка не подал заявление о несогласие — то Вы можете вывезти ребенка.

Если же он подал такое заявление — данный вопрос решается через суд. При этом, суды обычно встают на сторону выезжающих детей, в связи с чем при судебном разбирательстве родитель, запретивший въезд будет оплачивать судебные издержки.

Могу ли я в судебном порядке раз и навсегда решить вопрос о вывозе несовершеннолетней дочери за пределы РФ

Раз и навсегда вряд ли получится, но, думаю, если отец ребенка заплатит Вам судебные издержки, его это утихомирит. Кроме того, при повторном необоснованном запрете можно будет ставить вопрос о том, что отец злоупотребляет родительскими правами и требовать лишить его родительских прав

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.