Оплата больничного листа после получения производственной травмы

Здравствуйте! В ноябре получила производственную травму. Первый больничный сдала в середине декабря ( закрыт 2 декабря). Оплаты до сих пор нет. В бухгалтерии по месту работы сказали, что ФСС не подверждает, что у меня страховой случай, ссылаясь на падение самолета в декабре прошлого года. Причина- много выплат родственникам пострадавших. Что мне делать?

, Елена, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.15 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенкомв течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании пособия, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты.
Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!