Как подать заявление на коллекторов, которые оскорбляют используя мои фотографии?

Здравствуйте. Мне угрожают коллектора с росденьги. Они оскарбляют пишут моим знакомым что я женщина легкого поведения и прикладывают фото. Что делать?

, Ольга, г. Нерюнгри
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. За оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч
рублей.

По данному факту Вы можете написать заявление в органы внутренних дел.

За клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и
достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

По данному факту Вы также можете обратиться с заявлением в органы внутренних дел.

Кроме того, Вы можете в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, а также деловой репутации, возмещении морального вреда и запрете использования Вашего изображения.