Может ли прапорщик получить звание лейтенанта?

Здравствуйте, интересует вопрос , стою на офицерской должности в звании прапорщика , есть высшее образование смежное с военной специальностью, как получить звание лейтенанта

, Олег, г. Челябинск
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 21.

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;