Имеет УК право начислять оплату за теплоэнергию игнорируя показания индивидуальных приборов учёта?

Здравствуйте, у меня стоят счётчики на потребление "тепла", а УК игнорирует показания счётчиков и присылает счета за потреблённую тепло энергию путём деления "на всех" показания общего счётчика. Мотивируя тем, что у них нет программы работы по счётчикам. Челябинск.

, Николай, г. Челябинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если в Вашем доме абсолютно ВСЕ квартиры оборудованы индивидуальными приборами учета тепла, то Ваша УК поступает неправомерно. А вот если НЕ ВСЕ квартиры — то правомерно.

В соответствии с пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).

Обращаю внимание, что УК в случае нарушений несет административную ответственность:

Статья 7.23.3 КоАП РФ. Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами
1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.