Подать аппеляцию

Здравствуйте, моего молодого человека , мы проживали вместе, осудили, по статье 158 часть 2 пункт "в", ему дали наказание 1 год и 9 месяцев, ущерб я потерпевшей возместила, она в заявление заявила что просит строго не наказывать, ни на одно судебное заседание не пришла, и попросила суд рассматривать дело без ее присутствия. У него есть еще одна не погашенная судимость. Могу ли я со своей стороны ему как то помочь, и имею ли я право подать какие либо жалобы.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если бы вы были допущены в процессе в качестве защитника то могли бы. Но если он подаст жалобу и заявит вас защитником наряду с адвокатом вы сможете участвовать в рассмотрении жалобы и подавать ходатайства.Так что попробуйте особенно если у вас есть юридическое образование

Статья 49.УПК РФ Защитник
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

вы же наказание хотите обжаловать а не меру пресечения

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наказание не изменят?

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
ущерб я потерпевшей возместила, она в заявление заявила что просит строго не наказывать

Это суд учел, если в деле есть данное заявление.

имею ли я право подать какие либо жалобы

Вы не можете! Подавать может адвокат или он сам!

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш молодой человек в праве подать апелляцию. Так как у него уже была одна не погашенная судимость, в связи с этим суд дал наказание в виде лишения свободы.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наверное смысла в подаче аппеляции нет, раз есть не погашення судимость, меру присечения же не изменят?

Скорее всего при решении суд исходил из того, что у него уже есть непогашенная судимость. Хотя надо изучить дело, возможно в нем есть нарушения, к примеру если заявление от нее приняли в состоянии алкогольного опьянения и не проводили освидетельствование.