Как установить психическое состояние супруги на вменяемость без ее согласия?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста как сделать, чтобы провести человеку принудительное освидетельствование на вменяемость. Наша семья приезжая с Украины. У нас двое совместных маленьких детей и один ее 16 летний сын от первого брака. С последней дочкой я сам находился в декрете. Декрет уже закончился. Как известно с работой не плохо, а очень плохо. Но мне помогли. Выучился на курсах и взяли на работу. Она и до этого была мягко сказано НЕВЫНОСИМОЙ, как я ни старался угождать ей. Всегда все было не так. Если все ТАК, то через две минуты опять все-таки НЕ ТАК. Она очень взрывная, импульсивная страшно агрессивная.Во время при ступа агрессии очень громко кричит, падает на колени и тянет руки вверх и с криком требует, чтобы я немедленно ушел. То выгонит на улицу даже зимой босиком, а через несколько часов может опять звать назад. Все время всем недовольна.. Что-то не так для нее и она сразу вызывает милицию и говорит, что я хочу её убить. Даже нож показывает. Дети очень напуганы и я тоже невероятно устал от таких концертов. Хотя мы спим в разных комнатах я тоже ее уже боюсь.Вдобавок ко всему она своими вызовами и жалобами постаралась, чтобы меня уволили и депортировали. Конечно через три дня я снова вернулся в семью. А мое место уже заняли и обещали работу только летом.А жена как кричала так и кричит, как выгоняла, так и выгоняет. Заставила кодироваться ( я пошел и на это), чтобы ей угодить, хотя я выпивал не больше других. Опять с криками выгоняет меня из дома. Я ОЧЕНЬ УСТАЛ!!! Как проверить ее психическое состояние без ее согласия. Естественно она на это никогда не согласится. Пожалуйста подскажите мне как выйти из моей ситуации. Я думаю, что она просто больна и не осознает что делает. Я боюсь за детей!

, Анатолий, Бобр
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если указанный Вами город является местом Вашего проживания, то Вам нужно обратиться за помощью к юристам/адвокатам, работающим в сфере законодательства Республики Беларусь (да данном портале их найти будет сложно). Допускаю, что законы Беларуси и РФ во многом схожи. Например, согласно законодательству РФ для решения такой ситуации необходимо обращаться в суд с иском о признании гражданина недееспособным. В рамках такого иска суд вправе направить гражданина на экспертизу, в том числе, принудительно.