Новые законы о недвижимости относительно садового домика

Здравствуйте! Подскажите, правы ли налоговые органы в следующей ситуации: Купил дачу со старым домиком, каждый год платил налог на землю и на домик около 20 м.кв. Этот домик сношу и строю рядом кирпичный, перевожу его в жилой дом. Старый снимаю с налогового учета, а новый ставлю.(в конце 2015 года). В этом году мне налог пришел только на землю. В налоговой мне пояснили, что жилые дома площадью менее 50 м.кв. (у меня новый дом 32 м.кв) налогом не облагается и что до 2020 года изменений не предвидится. Правы ли они и не придет ли мне потом какая-нибудь пеня за просрочку оплаты налога на имущество?

, Сергей, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Такая льгота действительно предусмотрена статьей 407 Налогового кодекса РФ:

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, налогом не облагается 20 кв. м от общей площади квартиры, 10 кв. м от площади комнаты и 50 кв. м от площади дома (п. 3-5 ст. 403 НК РФ). Относительно того, что эти нормы останутся без изменений до 2020 гарантий нет.