Как переводить деньги, чтобы сбербанк не брал 1% за перевод денег с ИП на свою карту физ. Лица?

Добрый день. Я предприниматель. Перевожу деньги со счета ИП в Сбербанке на свою карту физического лица в Сбербанке. Сбербанк снимает 1% за перевод. Правомерно ли это?

, Танзиля, г. Ижевск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Банк вправе взимать плату за операции. Почитайте договор. Там наверняка написано.

Услуга
Операции в рублях Операции в иностранной валюте2
без открытия счета со счета без открытия счета со счета
через ОКР через УС через ОКР через УКО через ОКР через УС через ОКР через УКО
1.1.1. Переводы3
в пределах системы Сбербанка России (за исключением указанных в разделе 54
)
 на свое имя
— на свой счет бесплатно — бесплатно
— для выплаты наличными
1,75% от суммы,
min 50 руб., max
2000 руб. — бесплатно —
 другому физическому лицу
 в пределах ЕТЗ на счет бесплатно — бесплатно
 за пределы ЕТЗ
 для выплаты наличными
деньгами5
1,75% от суммы,
min 50 руб., max
2000 руб. —
1,5 % от
суммы,
min 30 руб.,
max 1000 руб.
1% от суммы,
max 1000 руб. — 0,7% от суммы,
max 100 долл. США
0,5% от
суммы, max
50 долл.
США6
1.1.2. Перевод в другую
кредитную
организацию7

2% от суммы, min
50 руб., max 2000
руб.
1,5% от суммы,
min 30 руб.,
max 1000 руб.8
2% от суммы,
min 50 руб.,
max 1500 руб.
1% от суммы,
max 1000 руб.
1% от суммы,
min 15 долл.
США,
max 200 долл.
США9

1% от суммы,
min 15 долл. США,
max 200 долл. США10
0,5% от
суммы, max
150 долл.
США6
1.1.3. Выплаты переводов,
поступивших в
Российскую
Федерацию без
открытия счета в
пользу физического
лица11
1% от суммы,
max 3000 руб. —
1% от суммы,
max 500 долл.
США

1.1.4. Перевод в другую
кредитную
организацию в полном
объеме бенефициару:
• долларов США
(FULLPAY)12

• иностранной валюты,
отличной от долларов США12

20 долл. США

10 долл. США 10 долл. США
1.1.5. Отмена денежного
перевода
150 руб. — 150 руб. — 45 долл. США — 45 долл. США —

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Танзиля, добрый день.

Все суммы комиссий и удержаний при совершении операций по счетам физических лиц регулируются тарифами банка, действующими на день операции и установлены договором банковского счета. Для получения необходимой Вам информации, Вам нужно внимательно ознакомиться с тарифами банка, договором банковского обслуживания и при необходимости, обратиться за разъяснениями в любое отделение банка. С уважением.

Коллега Юлия немного не права. Вы не можете сами себе начислить и перечислить заработную плату, так как в ТК РФ прямо указано, что ИП не может выступать по отношению к себе же работодателем. ИП является индивидуальным предпринимателем и получает не зарплату, а доход от своей деятельности.

Обратитесь в Ваш банк, это будет лучшим вариантом решения проблемы.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Танзалия, добрый день!

Пропишите в назначении платежа выплата заработной платы ФИО ИП, снимать % не должны либо смените банк

Танзиля
Клиент, г. Ижевск

Могу я в назначении платежа указать выплата социального характера? Тогда тоже банк не будет снимать деньги за перечисление?