Как правильно рассчитать пени, если на два месяца просрочена оплата по договору подряда?

Добрый день!

у нас есть должник, не платит по договору порядка 2-х месяцев.

Писали письмо с требованием оплатить, не оплатили.

Сейчас хотим написать письмо (уведомление) что мы подаем в суд.

Как правильно написать и нужно ли рассчитывать пени?

, Динар, г. Великий Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Динар!

Рассчитывать-не рассчитывать пени, требовать ее оплаты — зависит от содержания договора подряда. Если е нем предусмотрена пени, значит, надо рассчитать согласно ее размерам от основной суммы долга. Например, размер пени 1 % за каждый день просрочки платежа; период просрочки 60 дней. Размер долга 10 000 рублей. Значит, размер пени будет 100 руб. в день х на 60 дней = 6 000 руб.

Вам надо писать не просто письмо, а претензию и отправить ее регистрируемой почтой, сохранив себе ее копию и почтовую квитанцию.