Как узнать, наложен ли запрет на выезд за границу?

Добрый день! Такой вопрос...Я собираюсь летом с ребенком на отдых в Тунис...хочу заказать путевки заранее...Но у меня проблема б.м отец ребенка грозиться наложить запрет на выезд несовершенол ребенка за границу...Как я могу узнать и проверить наложен ли действительно запрет? и куда мне обратиться?..и какие документы для этого нужны?..чтоб в аэропорту нас с ребенком не развернули...

, Светлана Лачугина, г. Москва
Алексей Петров
Юрист

Решения по таким делам происходят в суде в присутствии обоих родителей.То есть вы узнаете будет ли запрет на выезд только если вас вызвали в суд по этому поводу .

Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

А если обратиться в УФМС или погран службу?

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Обратитесь Федеральную миграционную службу по месту жительства и там точно узнаете есть запрет на выез или нет.

Запрет на выезд ребенка за границу можно снять только в судебном порядке. Это следует из статьи 21 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Заявление о запрете на выезд несовершеннолетних подаются либо в ФМС, либо в Пограничные органы. Узнавать нужно в этих двух организациях.Но это не даст Вам 100%-й гарантии, т.к. узнать вы можете сегодня, а отец подаст заявление о несогласии завтра, либо после покупки билетов. Тут на 100% подстраховаться невозможно.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете узнать информацию обратившись в территориальный орган ГУВМ МВД( по старому УФМС который отвечает за рассмотрение заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетних и ведет их централизованный учет.

По интернету в пограничной службы ФСБ России по ссылке: ps.fsb.ru/receiving.htm

Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

С Уважением