Аккредитация сетевому СМИ в органе местного самоуправления

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации. В 2016 года в ст.48 Закона РФ "О СМИ" внесены дополнения, а именно - органы местного самоуправления аккредитуют заявленных журналистов при условии соблюдения редакциями правил аккредитации, установленных этими органами, организациями, учреждениями. В наш орган местного самоуправления поступило обращение от сетевого издания, зарегистрированного как сми в соответствии с Законом РФ "О СМИ" с просьбой, цитирую: "аккредитовать городской информационно-деловой портал постоянно при органе местного самоуправления сроком на три года". Тематика у данного сетевого издания - информационно-публицистическая и реклама. Интересует следующее: 1.Обязаны ли мы (орган местного самоуправления) аккредитовывать данное сетевое издание, так как по закону аккредитуются только журналисты, а не само сми? 2. И если в нашем органе местного самоуправления нет утвержденных правил по аккредитации сми, то на какой период мы обязаны аккредитовать данное сетевое издание? 3. Есть ли законные основания отказать обратившемуся сетевому изданию? Заранее благодарю за помощь и ответы. С уважением, Марина.

, Марина, г. Брянск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно закону о СМИ аккредитуются журналисты СМИ, а не СМИ.

ЗАКОН
О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
Статья 48. Аккредитация
Редакция имеет право подать заявку в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию, учреждение, орган общественного объединения на аккредитацию при них своих журналистов.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 94-ФЗ)
Государственные органы, органы местного самоуправления, организации, учреждения, органы общественных объединений аккредитуют заявленных журналистов при условии соблюдения редакциями правил аккредитации, установленных этими органами, организациями, учреждениями.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июня 2010 г. N 16
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»
21. К законным способам поиска и получения информации в целях дальнейшего производства и распространения ее для неограниченного круга лиц относится институт аккредитации журналистов (корреспондентов), предусмотренный статьей 48 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» и предоставляющий аккредитованным журналистам дополнительные возможности для поиска и получения информации.

На этом основании и отказывайте в аккредитации самого СМИ.