Как составить соглашение о разделе имущества при разводе через мировой суд?

Добрый день! Развожусь с мужем через мировой суд, т.к. через ЗАГС невозможно. Он нанял адвоката и настаивает об изменении в иске даты фактического прекращения семейных отношений. Делить нам не чего! Нужна помощь в составлении соглашения о разделе имущества. Чтоб всё что было и есть оформленного на меня осталось на мне и разделу и обжалованию не подлежало, так же и на него. На что может повлиять изменение даты в иске и зачем её менять, если будет соглашение?

  • rastorzhenie__braka
    .doc
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

На что может повлиять изменение даты в иске и зачем её менять, если будет соглашение?
Екатерина

На многое. Например, кредит, взятый за время раздельного проживания будет считаться личным обязательством супруга, и имущество, приобретённое в этот период будет считаться личным имуществом супруга.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества
супругов может быть произведен как в период брака, так и после его
расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления
кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения
взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При
разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.

4.
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их
раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас нет совместно нажитого имущества. Его адвокат настаивает на принципиальности изменения даты! В чем принципиальность сказать не может. Делить нам не чего. Я это в иске указала.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Дату меняют как правило дл ятого чтобы скрыть и не подвергать имущество купленное в тайне от другого супруга

Если вы договоритесь на соглашение то у нотариуса все это оформите и вопрсов по разделу не будет. Это возможно только при обоюдном согласии супругов

В остальном вне зависимости от даты брак будет расторгнут

С уважением Александр

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Возможно ли заключение соглашения если совместного имущества нет? Сторона ответчика ходатайствует об изменении даты в моем иске. Если я не буду ходить на заседания, то они смогут это сделать?

Екатерина

Если вы утверждаете что делиь вам нечего но при этом в вашем вопрсе просите оказать помощь в составлении соглашения о разделе имущества как это понимать?

Изменить дату иска они не могут так как он считаестя поданным в день его подачи собственно. Если настаивают на исзменении даты фактического прекращения отношений то как вам ранее указали это делается для того чтобы обезопасить свое имущество приобретенное в тайне от другого супруга но в период брака.

На заседания ходить стоит, от даты не отказывайтесь. в любом случае это к процессу о разводе никак не влияет так как вы не заявили о разделе имущества

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
Поэтому ваше личное имущество, которое вам принадлежало до брака, как и имущество супруга так и останется личным, а не совместным, независимо от заключения соглашения. А если есть совестное имущество, то можно заключить соглашение, чтобы по договорённости разделить это имущество.
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).