Как расторгнуть договор по ипотеке, которую выплачивает бывшая жена?

Здравствуйте, вопрос заключается в том: мой муж, находясь в предыдущем браке взял ипотеку, бывшая жена является со заемщиком. При разводе раздела имущества не было. На данный момент платит ипотеку она. Подавалось заявление в банк на переоформление ипотеки на бывшую жену, было отказано. Как можно решить этот вопрос? В этой квартире мы не заинтересованы и ждать пока выплатит ипотеку долго. Можно ли расторгнуть договор и как это сделать?

, Анастасия Вагель, г. Комсомольск-на-Амуре
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Анастасия, здравствуйте.

Как можно решить этот вопрос? В этой квартире мы не заинтересованы и
ждать пока выплатит ипотеку долго. Можно ли расторгнуть договор и как
это сделать?

Только путем раздела общего имущества супругов в судебном порядке. Банк нужно будет привлекать к участию в деле в качестве третьего лица.

ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.