Могу ли я получать северные надбавки, если вернулась на Камчатку спустя 15 лет?

Я начинала работать на камчатке отработала месяц, после уехала на материк работала и жила там в течении 15 лет сейчас вернулась прописана и проживаю на камчатке, устроилась на работу имею я право на северные надбавки

, Анна,
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

При начислении северных надбавок для молодежи следует учитывать также следующее: наряду со ст.317 Трудового кодекса РФ величина и условия начисления дополнительных выплат к зарплате регулируются Законом № 4520-1, положения ст.11 которого редактировались Федеральным законом № 122-Ф3 от 22.08.2004.
Согласно старой редакции ст.11 Закона № 4520-1 до 1 января 2005 года северная надбавка в районах Крайнего Севера выплачивалась молодым специалистам с первого дня работы в полном размере при условии, что до этого они не менее 5 лет проживали в местностях и районах указанного типа. Теперь молодежь не пользуется подобными льготами – в новой редакции закона они не предусмотрены.
Минздрав России дал разъяснение этого вопроса в письме № 697-13 от 17.08.2005, отметив, что в новой редакции ст.11 Закона № 4520-1 следует применять на основе укрепления доверия населения к действиям государства и закону, то есть на базе правового регулирования и поддержания стабильности.
В связи с этим северная надбавка в полном объеме будет начисляться, если сотрудник в возрасте до 30 лет поступил на предприятие после 1 января 2005 года, но только при условии, что до этого он прожил в РКС не менее 5 лет (срок считается до 31 декабря 2004 года). Если человек прожил в РКС менее 5 лет, но более 1 года, то увеличение северной надбавки производится в ускоренном режиме:

Для РКС, после первых 6 мес работы устанавливается 20% надбавки
далее повышается на 20% каждые пол года, до достижения 60%
в дальнейшем увеличивается на 20% за каждый год стажа, но не более установленной нормы (см. таблицу)
Для местностей, приравненных к крайнему северу — 10% каждые пол года.
Необходимо подчеркнуть, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1012 от 07.10.1993 дающий право на увеличение размера надбавки трудовой стаж суммируется вне зависимости от имеющихся перерывов в работе и причин увольнений. Исключение составляет только увольнение за виновные действия, перечень которых закреплен в п.27 Инструкции. Спорные вопросы также можно прояснить в утвержденных постановлением Министерства Труда РФ специальных Разъяснениях №7 от 16.05.1994 .»

источник;

vsezarplati.ru/normativi/tyazhelye-klimaticheskie-usloviya/severnaya-nadbavka.html