8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия неявки ответчика на судебное заседание по алиментам?

Если ответчик не явится в суд по алиментам в фиксированной сумме, (заседание через месяц от подачи иска,т.к. идут запросы в банки на истребование доказательств), суд состоится без него? Если да,то чем,кроме аппеляции,это чревато?

, Марина, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Марина!

суд состоится без него
Марина

Суд вправе рассмотреть дело без ответчика, если в деле будут доказательства его извещения о месте и времени судебного заседания.

Если да, то чем, кроме аппеляции, это чревато?
Марина

Для Вас — ничем. Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

0
0
0
0

Уважаемая Марина!

Если ответчик её не заберёт, это также будет считаться, что он извещён?
Марина

Да, будет считаться что он извещён.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1.
При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное
извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую
отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые
возвращаются в суд.

2.
Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное
извещение, считается извещенным о времени и месте судебного
разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Если ответчика известят, то рассмотрят без него.

Ничем не чревато если известят. А если нет и вынесут решение, вот тут чревато отменой и разбирательством по новой.

Статья 116. Вручение судебной повестки
1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.
2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.
4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Нас развели недавно без моего участия,невзирая на наличие 4х детей,повестку я не получала... На вопрос судье, как так без повестки,он ответил,что повестка высылалась,а если вы не удосужились сходить на почту и забрать её,то это приравнивается к тому, что вы извещены. Если ответчик её не заберёт,это также будет считаться,что он извещён?

Похожие вопросы
Семейное право
И вообще изначально заседание назначат через месяц или позже?
Здравствуйте, я нахожусь на 35 недели беременности,с мужем уже пол года живём раздельно,приняли решение оба развестись по обоюдному согласию, есть уже один совместный ребенок 5 лет и один мой от первого брака 11 лет(у которого официально свой отец,сейчас жду третьего. Вопрос вот в чем,если в ближайшее время мы подадим на развод и нам через месяц назначат суд, делить мы ничего не будем,на алименты тоже подавать не буду,муж и так стабильно помогает ребенку,но вдруг в течении этого месяца я рожу третьего ребенка и на суд уже приду не беременной,нас разведут или продлят срок или придется опять заново подавать заявление? И вообще изначально заседание назначат через месяц или позже?
, вопрос №4074786, Ксения, г. Пермь
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Предусмотрена ли какая-то ответственность за неявку по этому закону?
Добрый день! В декабре 2022 у меня закончилась отсрочка по здоровью из-за впервые выявленной астмы. Чтобы получить категорию В, нужно будет второй раз её подтвердить. С тех пор мне пока повесток не приходило. После принятия закона о самостоятельной явке, если не приходит повестка, я сходил в военкомат в октябре 2023, в осенний призыв. Моё дело бегло посмотрели и сказали ждать повестку, что этот закон начнёт действовать с весеннего призыва 2024. Повестки так и не приходило. Вопрос: Сейчас мне нужно будет снова идти в военкомат без повестки? Нужно будет приходить каждый раз, если повестка не приходит? Предусмотрена ли какая-то ответственность за неявку по этому закону?
, вопрос №4073605, Дмитрий Сеничев, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака
Добрый день. Брат супруги был мобилизован и направлен в зону сво в сентябре 2022 года. До этого момента он около пяти лет не проживал совместно со своей супругой, вёл раздельное хозяйство. В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака. На судебное заседание он не попал, так как находился в зоне сво. По имеющейся информации в принятии решения о расторжении брака ему отказали, поскольку заявление нужно было подавать по месту жительства ответчика. Естественно копию решения он не смог получить и обжаловать. В феврале 2024 года он погиб. Будет ли супруга обладать правом получить все необходимые выплаты и есть ли возможность в судебном порядке лишить её этих выплат? Заранее спасибо.
, вопрос №4073452, Олег, г. Воронеж
Исполнительное производство
Имеет ли силу судебный пииказ от 2020 г?
Здравствуйте, судебный приказ по алиментам от 2020 г, истец о судебном приказе не знал, материальную помощь оказывал самостоятельно, сейчас истец требует алименты с 2020 года через пристава. Имеет ли силу судебный пииказ от 2020 г?
, вопрос №4072624, ГС, г. Нефтеюганск
Семейное право
Пока длится судебное заседание по решению отца об общении с ребёнком, может отец до вынесения решения общаться с ребёнком?
Здравствуйте. Пока длится судебное заседание по решению отца об общении с ребёнком, может отец до вынесения решения общаться с ребёнком? На каком-то основании? Естественно когда и отец и ребёнок хочет этого общения
, вопрос №4072531, Саша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.01.2017