Каковы последствия неявки ответчика на судебное заседание по алиментам?

Если ответчик не явится в суд по алиментам в фиксированной сумме, (заседание через месяц от подачи иска,т.к. идут запросы в банки на истребование доказательств), суд состоится без него? Если да,то чем,кроме аппеляции,это чревато?

, Марина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

суд состоится без него
Марина

Суд вправе рассмотреть дело без ответчика, если в деле будут доказательства его извещения о месте и времени судебного заседания.

Если да, то чем, кроме аппеляции, это чревато?
Марина

Для Вас — ничем. Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

Уважаемая Марина!

Если ответчик её не заберёт, это также будет считаться, что он извещён?
Марина

Да, будет считаться что он извещён.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1.
При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное
извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую
отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые
возвращаются в суд.

2.
Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное
извещение, считается извещенным о времени и месте судебного
разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если ответчика известят, то рассмотрят без него.

Ничем не чревато если известят. А если нет и вынесут решение, вот тут чревато отменой и разбирательством по новой.

Статья 116. Вручение судебной повестки
1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.
2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.
4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.
Марина
Клиент, г. Москва

Нас развели недавно без моего участия,невзирая на наличие 4х детей,повестку я не получала... На вопрос судье, как так без повестки,он ответил,что повестка высылалась,а если вы не удосужились сходить на почту и забрать её,то это приравнивается к тому, что вы извещены. Если ответчик её не заберёт,это также будет считаться,что он извещён?