8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Предусмотрена ли какая-то ответственность за неявку по этому закону?

Добрый день! В декабре 2022 у меня закончилась отсрочка по здоровью из-за впервые выявленной астмы. Чтобы получить категорию В, нужно будет второй раз её подтвердить. С тех пор мне пока повесток не приходило. После принятия закона о самостоятельной явке, если не приходит повестка, я сходил в военкомат в октябре 2023, в осенний призыв. Моё дело бегло посмотрели и сказали ждать повестку, что этот закон начнёт действовать с весеннего призыва 2024. Повестки так и не приходило. Вопрос: Сейчас мне нужно будет снова идти в военкомат без повестки? Нужно будет приходить каждый раз, если повестка не приходит? Предусмотрена ли какая-то ответственность за неявку по этому закону?

Показать полностью
, Дмитрий Сеничев, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

. Повестки так и не приходило.

 Правильно понимаю, что в период осеннего призыва Вами так и не была получена повестка в военкомат? 

1
0
1
0

С апреля прошлого года в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» были внесены и действуют изменения, в силу которых

Гражданин, подлежащий призыву на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона), не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

Вы говорите, что отсрочка у Вас закончилась еще в 2022 г., соответственно в период с 1 октября 2023 г. по 31 декабря 2023 г. Вы подлежали призыву.

Ввиду того, что в указанный период времени Вы повестку не получали — то обязаны самостоятельно явиться в военкомат до 14 апреля 2024 г. для сверки учетных данных.

Сейчас мне нужно будет снова идти в военкомат без повестки?

Да, Вам как указал выше нужно явиться в военкомат самостоятельно без повестки, после чего последующая явка в текущий призыв предполагается на основании повестки.

1
0
1
0
Нужно будет приходить каждый раз, если повестка не приходит?

 Да, явка будет осуществляться Вами самостоятельно каждый раз в начале следующего призыва, если в текущем призыве Вам так и не вручат повестку.

Предусмотрена ли какая-то ответственность за неявку по этому закону?

 С практикой пока не сталкивался, но военкомат полагает, что Вы несете ответственность по ст.21.5 КоАП РФ за

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Дискуссионность вопроса заключается в том, что ответственность по данной статье предполагается за неявку по повестке, в то время как законодательство Вас обязывает явиться и без нее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как нам быть в этой ситуации?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, я работаю машинистом метро в Москве! У меня есть жена и она тоже машинист метро в Москве! Мы с женой во время вступления в брак оставили наши добрачные фамилии! Но я твердо решил что я хочу взять фамилию моей жены, у нас 2 детей у них фамилия моей жены! Скажите если я поменяю свою фамилию на фамилию жены это что мне делать? Как я понимаю мне придется менять: СНИЛС, паспорт, полис ОМС, водительские права, диплом из школы и из техникума, документ гражданина проходящего альтернативную гражданскую службу взамен службы по призыву, это мне даже все остальное менять включая мой документ на работу? Скажите пожалуйста уважемые юристы по закону муж имеет право поменять фамилию жены, нужно ли платить что либо, и предусмотрена ли какая нибудь ответственность (административная или уголовная) за смену своей фамилии на фамилию жены? (от коллег слыхал что это уголовная ответственность)! С уважением машинист Московского метрополитена Михаил, город Москва!
, вопрос №4072558, Михаил, г. Москва
ЖКХ
Несет ли ук материальную ответственность за поврежденное имущество и какой алгоритм действия для получения возмещения
Здравствуйте. Затопило кладовую с вещами в подвале многоквартирного дома талыми водами. Снега много выпало. Двор не почистили. Во дворе лужи и этой водой затопило. Несет ли ук материальную ответственность за поврежденное имущество и какой алгоритм действия для получения возмещения
, вопрос №4071146, Ольга, г. Москва
Банкротство
В банк обращались, на что было сказано, что им нужна какая-то бумага от юриста который занимался банкротством
В банк обращались, на что было сказано, что им нужна какая-то бумага от юриста который занимался банкротством
, вопрос №4069896, Елена, г. Асбест
Семейное право
Или какие-то другие варианты-исключения для заключения брака?
Добрый день! Я хочу заключить брак с гражданином Украины. Для этого ему нужно предоставить подверждение из консульства о том, что он не состоит в браке. Так как в данный период времени консульства Украины на территории России не работают, есть ли какая-то другая возможность получить данную справку, находясь на территории России? Или какие-то другие варианты-исключения для заключения брака?
, вопрос №4068364, Диана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли как-то это исправить?
Здравствуйте, в 2017 году я родила ребёнка через 3 месяца после развода, однако в свидетельство о рождении вписали отца так, будто я не была замужем и отец вписан с моих слов. Можно ли как-то это исправить?
, вопрос №4067370, Марта Можаровская, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.04.2024