Или какие-то другие варианты-исключения для заключения брака?

Добрый день!

Я хочу заключить брак с гражданином Украины.

Для этого ему нужно предоставить подверждение из консульства о том, что он не состоит в браке.

Так как в данный период времени консульства Украины на территории России не работают, есть ли какая-то другая возможность получить

данную справку, находясь на территории России? Или какие-то другие варианты-исключения для заключения брака?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае можно поступить следующим образом:

1) получить отказ от ЗАГС на основании того, что документ, подтверждающий отсутствие брака, не предоставлен;

 2) подать в суд заявление о признании факта имеющего юридическое значение (в данном случае — признание судом факта, что гражданин не зарегистрирован в браке);

3) после вынесения и вступления в законную силу решения суда, повторно обратиться в ЗАГС.