Как оспорить сделку продажи квартиры, если я мама не отдает мне деньги?

5 лет назад моя мать, попросила меня продать квартиру, которая имелась у меня в собственности, мне на тот момент мне было 17, я продала, деньги отдала маме, на покупку другой жилплощади, которую она оформила на себя и теперь не отдает мне ничего, можно ли оспорить каким то образом эту сделку?

, Светлана, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете: "5 лет назад моя мать, попросила меня продать квартиру, которая имелась у меня в собственности, мне на тот момент мне было 17, я продала, деньги отдала маме, на покупку другой жилплощади, которую она оформила на себя и теперь не отдает мне ничего, можно ли оспорить каким то образом эту сделку?"

Не очень понятно, какую сделку Вы хотели бы оспорить: по купле-продаже Вами своей квартиры или по купле-продаже квартиры мамой? Для того чтобы оспорить ту и другу сделки, нужно веские основания. Это первое. Второе: существует срок исковой давности согласно статьи 196 ГК РФ, составляющий три года. Вами этот срок пропущен. Если Вы обратитесь в суд об оспаривании сделки, а ответчик заявит заявит суду ходатайство о применении срока исковой давности, суд обязан будет применить этот срок и в иске отказать. У вас была иная возможность: обратиться в суд о взыскании с мамы переданных Вами ей денег. Однако и здесь Вами пропущены все сроки давности.