Как доказать факт сдачи жилья в аренду, если на это жилье есть договор о безвозмездном пользовании?

Добрый день!

Как доказать факт сдачи квартиры в аренду третьим лицам, если на квартиру составлен договор безвозмездного пользования с родственником, который с момента подписания договора не мог въехать, так как там сдавалась квартира (срок сдачи около 2-х лет) и родственник хочет подать заявление в суд, что человек прикрыл договором о безвозмездном пользовании сдачу квартиры внаём? Также как возместить моральные издержки? И можно ли что-то получить за аренду?

И можно ли в налоговую заявить,что сдаётся в аренду,налоги конечно же не платятся.

, Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

В налоговую можете заявить.

Доказать можно свидетельскими показаниями (например соседей пригласить), или пригласить участкового для составления акта.

моральный вред — возмещается через суд, нужно доказать что незаконными действиями ответчика истцу причинены моральные страдания, в чем они выразились.

Получить за аренду можно — если будет доказано, что в течение 2х лет истец пытался въехать в квартиру, и ему препятствовали, и что он арендовал жилья т.к. ему негде было жить.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, доказать факт пользования квартиры, а именно сдачи ее в аренду можно только установив его в суде согласно ст. 264 ГК РФ. При этом нужно понимать, что суд потребует документальных, свидетельских и иных показаний и фактов подтверждающих, что это была именно аренда жилого помещения. Бремя доказывания этих фактов лежит исключительно на заявителе (на исце), именно Вы должны доказывать, что была аренда. Вы должны четко понимать, что есть такие неопровержимые доказательства. О каком моральном вреде Вы ведете речь вообще не понятно...

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, конечно вам не понятно,какой моральный вред нанесли человеку тем, что его лишили права проживания в помещении, человек пенсионер, перенесший болезнь (рак), который собирался там прожить до конца своих дней, который является родной матерью собственника, а такой договор подписался одновременно с передачей собственнику другую квартиру в дар. Точно вреда никакого морального? Есть доказательства, есть смс, о том, что в квартиру не пустят, есть станица собственника в Фейсбуке о том, что он сдаёт квартиру ....Не подойдут? А нервы матери, а переживания, и в конце еще на данный момент собственник посмел просить, чтобы от него отстали написав у нотариуса,что мать отказывается от всех претензий,жилищный и финансовых, не есть ли данный факт (опять же смс есть с предложением) ,что собственник чувствует, что на него могут в суд подать и собственник не будет прав?

И опять же ,раз не впустили жить, прикрыли договором о безвозмездном пользовании,это тоже вроде как понятно?

Это ясно, что будем стараться доказывать....

Еще раз здравствуйте! Перечисленные вами обстоятельства и факты безусловно имеют значение для установления юридического факта сдачи квартиры внаем. Так же обязательно в требовании о компенсации морально вреда надо перечислить указанные выше страдания и если есть возможность, то лучше подтвердить их фактами обращения за медецинской помощью. Скриншоты страниц на интернет ресурсах, смс, зафиксированные контакты с потенциальными арендаторами, оказание морального давления все это будет принято судом во внимание и наверняка будет истрактовано в вашу пользу. Самое главное помнить, что процесс судебного делопроизводства это процесс документальный и требует обязательного подтверждения фактических материалов дела. На каждое свое заявление старайтесь предоставить документальные доказательства. Надеюсь справедливость восторжествует и вам удастсья решить наболевший вопрос.