Как доказать что не было кадастровой ошибки?

Д.Д.В 2010 г по суду из общего участка выделена доля в натуре с соседом.Установлены координаты раздела . зарегистрировано право собственности на дом и на землю.дома стояли близко друг от друга на расстоянии 90 см.Мне в процессе межевания досталось 85 см . соседу 5. Межевались.Есть ответ ДАЗО о не пересечении старого дома границы в ГК. Сосед продал участок. Пришла новая тетка, снесла старый дом. Выстроила новый вместо 30. 4 площадь стала 47.Захватила мою территорию на 2 кв.м .Подала в суд о освобождении и ...Но суд вместо всего, признал кадастровую надуманную ошибку( хотя есть и заключение кадастрового инженера исследование о непересечении, ответ ДАЗО , заключении СудебнСтроитЭк о вреде,о угрозе моему дому. Дом ко мне приблизился, расширился. Крыша лежит на моей на 12 см .Суд взял ложное закл о кадастр ошибке, ответ ВДПО о том , что внутренняя перепланировка соотв пожарным требованиям. Меня лишили земли, установили ей право собств на дом .Признали что в 2002 неверно определили координаты , а в 2010 неверно разделили участок. И установили мне ее по другому. А как же 209 ч2 ?Установленные судом факты. А как же нарушение строит, градост, санитарн, пожарн???Говорят , якобы ранее было маленькое расстояние-пусто и сейчас так. Исторический факт-говорит судья.А у меня дома, из-за изменения параметров плесень и сырость на стене, смежной со строительством.Говорят на том же фундаменте , но площадь то другая. Говорят между домами ничего не стоили. Но там расстояние стало 4осм между фундаментами? ( Даже если было маленькое-стало еще меньше) у меня есть координаты старых домов.. Но суд твердит в 2002 все неверно измеряли и никуда не ходили. Т.е суду интересно доказать мне кадаст ошибку. А ее не было.И установив ее - нет теперь существенных нарушений и дом узаконили.

, Светлана, г. Ярославль
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Кто делал заключение о наличии кадастровой ошибке? Можно признать через суд данное заключение не действительным и пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

ст. 392 ГПК РФ

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

Если кадастровая ошибка все же установлена, и оспорить заключение эксперта не получится, то в силу кадастровой ошибки вы можете требовать сдвинуть ваш участок на те два метра в другую сторону.