Надо выплачивать моральный вред. Если подали кассацию

Здравствуйте моего мужа обвинили по ст.264 но он не виновен и мы пытаемся добиться оправдания подали кассацию .Потерпевшая прислала письмо с требованием возмещения морального вреда .Подскажите можем ли мы пока не выплачивать так как не пришло решение кассации

И хотела уточнить было ли нарушением в апелляционном суде что в протоколе указали присутствие и разговор потерпевшей но на самом деле она не присутствовала

, НАТАЛЬЯ, г. Георгиевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. решение вступило в силу, так что формально оно подлежит исполнению.

Вы можете затянуть время, отослав ей требование обосновать размер компенсации, можете отправить ее в суд, можете ничего не делать.

Решать Вам

нет иска не было так как еще самого суда тоже
НАТАЛЬЯ

Тогда отправляйте в суд. Сами ничего не платите

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Скажите, а гражданский иск в рамках уголовного дела заявлялся? Приговором суда вопрос о взыскании компенсации морального вреда был разрешен?

Если нет, то пока можете повременить с выплатой. Правда, учтите, что это не лишает потерпевшего возможности заявить требование о взыскании компенсации морального вреда в судебном порядке и не будет служить препятствием суду взыскать данную сумму по рассмотрению иска по существу.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Георгиевск

нет иска не было так как еще самого суда тоже

НАТАЛЬЯ

В таком случае можете ожидать суда.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Вред, причиненный источником повышенной опасности, взыскивается даже при отсутствии вины причинителя вредя. Поэтому в случае обращения в суд с иском о возмещении компенсации морального вреда потерпевшая дело это выиграет — частично или в полном объёме (будет зависеть от заявленных требований).

Поэтому в таких случаях я обычно рекомендую договориться с размером компенсации морального вреда.

Удачи!