Отец ребенка живет в квартире ребенка, а сам он с матерью живет на съемной, как им вернуться в квартиру?

Здравствуйте. Несовершеннолетний ребенок 7 лет является собственником квартиры. Мать и отец ребенка в разводе. Ребенок живет с матерью на съемной квартире. Квартиру ребенка занимает отец(он прописан) с сожительницей. Отец не платит алименты и не оплачивает коммунальные платежи.Имеется задолженность. Вести конструктивный диалог отец отказывается. Как поступить матери, чтобы занять квартиру с ребенком. У матери есть возможность выплатить денежную компенсацию отцу в размере трети стоимости квартиры. Спасибо

, Наталия, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, взять документы на собственность, вызвать МЧС, вскрыть дверь либо подать в суд иск о вселении и устранении права пользования имуществом.

Добрый день, ст. 60 СК РФ: «родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию».

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

зачем Вы хотите емy что-то платить? y него есть право бессрочного постоянного пользования что ли? подавайте иск выселении и снятии с регистрации.

Наталия
Клиент, г. Москва

Просто мне казалось, что пока отец не лишен родительских прав, он имеет право пользоваться собственностью ребенка. И хотелось чтоб он от этой собственности отказался и оставил нас в покое. Спасибо.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Наталия, добрый день!

Квартиру можно занять вызвав наряд полиции, который зафиксирует чинение препятствий, а после обратившись в суд для устранения данных препятствий

Просто мне казалось, что пока отец не лишен родительских прав, он имеет право пользоваться собственностью ребенка. И хотелось чтоб он от этой собственности отказался и оставил нас в покое. Спасибо.
Наталия

Отец имеет право пользоваться данной собственностью. Но только лишь если это не противоречит интересам ребенка, как в данном случае.