Получение муниципального жилья возможно ли, если есть прописка в Москве?

У нас на работе в детском саду дают муниципальное жильё в Рязани,при условии прописки в Рязанской области,но это не точная информация.Хочу узнать ,могу ли я претендовать на это жилье,если мы всей семьей прописаны в Москве.?

, Людмила, г. Рязань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При получении жилья конечно требуется прописка именно в этом городе. Рязань не должна обеспечивать жильем людей имеющих прописку в другом городе.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

Согласно статье 52 Жилищного кодекса Российской Федерации:

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.

Соответственно, улучшение жилищных условий возможно при условии соблюдения данного правила, то есть встать на учет Вы можете в Москве.