Не допускают к работе на мед осмотре, требуют ненужной операции, как можно этого избежать?

При прохождении медосмотра,врач-лор,сказала что не допустит меня к работе,если я не сделаю операцию по исправлении перегородки носа,но я не хочу ломать свой нос,так-как чувствую себя хорошо и с таким.Могу ли я настаивать на допуске к работе,без проведения операции???Я работаю сварщиком уже много лет,и мне всегда давали доступ,а в этом году не понравился мой нос,мне сейчас 42 года,а нос сломан ещё в 6 лет.

, Александр, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель вправе не допустить Вас к работе, если Вы не пройдете медицинский осмотр, согласно статьи 76 ТК РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Вы вправе обратится к терапевту (врач, который дает заключение о профпригодности) о том, что изменение перегородки носа никак не влияют на Ваши профессиональные качества и на здоровье во время работы в маске.

С Уважением, Надежда.