Как поступить, если в расписке не указано, что я только поручитель?

Здравствуйте.Обращаюсь к вам с таким вопросом.Можете ли показать образец искового заявления.

На меня подали в суд о взыскании процентов.Под 2% в день брала на месяц,не выплатила.И спустя более полугода на меня подают в суд.На сегодняшний день и 5 заседание я должна истцу 52.600+10.000+2078..Я этих денег не брала,но есть расписка в которой я не указывала что иду только как поручитель.

Хочу узнать можно ли подать заявление сейчас или писать вместе с апеляционной жалобой.И можно ли увидеть образец заявления иска на ответчика.

, кристина, г. Новокузнецк
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

можете подать встречный иск.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Решение уже вынесли?

Вам нужно было в процессе рассмотрения иска оспаривать договор займа по безденежности, если денег не получали. Из вашего вопроса это не понятно.

вы пишите:

Под 2% в день брала на месяц, не выплатила.
кристина

потом

.Я этих денег не брала,
кристина

Так что верно?

Желаю удачи!

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Кристина, можете сбросить сюда документы, необходимо более подробно изучить Вашу ситуацию

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует подавать не иск а отзыв так как в суде согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. в данном случае к вам предъявили требование о взысскани процентов по договору займа.

Если вы не указаны как поручитель то доказать тот факт что деньги вы не брали можно только путем привода в суд лица которое подтвердит что брало займ но это не меняет дела так как поручитель также наравне с заемщиком солидарно несет ответственность

Вам следует подать возможно встречный иск о признании пункта договора займа в части 2% кабальной сделкой и заявить положения ст.333 ГК РФ о снижении размера штрафных санкций

С уважением Александр