Какова законность действий директора при обнаружении недостачи в магазине?

Здравствуйте!работаю в ювелирном салоне.при ревизии обнаружилась недостача 124000.полная бригадная материальная ответственность.директор говорит до понедельника всем внести по31000(четыре человека)до зарплаты ждать не хочет.если не внесем то заведет уголовное дело.законно ли требование директора.

, татьяна, г. Мурманск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Материальная ответственность наступает в случае наличия вашей вины.

Согласно ст. 239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

То есть, материальные ценности вам должны были вверить надлежащим образом.

Если данная сумма превышает вашу среднюю заработную плату, работодатель обязан подать иск в суд о взыскании данных сумм.

Если вашей вины нет, то вы можете ничего не платить, пусть обращаются в суд.

Желаю удачи!