Как быть, если сирота в 23 года не может добиться жилья?

Добрый день ! Я сирота с 2 годиков меня воспитывает бабушка мне щас 23 года прописана я временно у нее , когда подавали документы на очередь получения жилья мне отказали написав якобы у меня есть прописка и есть где жить,но отказ пришел в ксерокопие где просто бумажка и даже дата рождения указана была не моя а моей бывшей мамы ! Помогите как мне быть если прописка временная и я хочу от туда выписаться могу ли я добиться в получение своего собственного жилья !? В данный момент живу в другом городе и снимаю квартиру так как служу по контракту

, Екатерина, г. Владимир
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если за сиротой было закреплено жилое помещение, то в таком случае государство жилье не предоставляет.

Вы можете снова подать заявление в опеку, и когда вам откажут — обжаловать его в течение 3-х месяцев в суд. Но если жилье было за вами закреплено, суд вам не выиграть. Можно еще попробовать признать проживание в квартире бабушки невозможным, если есть соответствующие основания, перечисленные ниже:

Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.