Как оценить стоимость квартиры при разделе имущества, если доступа в квартиру нет?

Буду подавать на раздел квартиры,как правильно произвести оценку? К квартире доступа нет,Можно в такой ситуации оценить по рыночной стоимости и кто по закону должен это делать?

, Екатерина, г. Ярославль
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Попробуйте оценить по рыночной стоимости. Если в суде возникнет необходимость уточнить стоимость квартиры, то придется назначать судебную экспертизу. Эксперта ответчик обязан будет впустить.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Можно в такой ситуации оценить по рыночной стоимости и кто по закону должен это делать?
Екатерина

Да, вполне возможно. Квартиру вправе оценивать любой оценщик (или оценочная организация). При этом указывается в отчёте об оценке, что оценка производилась без осмотра квартиры.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Когда выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей долевой собственности, суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.
Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п. 3 ст. 38 СК РФ; п. 3 ст. 252 ГК РФ).

Екатерина, суд сам определит.

Никита Евтюхов
Юрист

От себя могу добавить, что Вы можете оценщикам предоставить фото квартиры, если Вы их делали до блокирования доступа.