Как руководству детского сада ответить на заявление родительницы, которая безосновательно жалуется на чужого ребенка?

родительница подготовительной обратилась с заявлением к заведующей, о том,что ее дочь обзывает мальчик матершинными словами,что это угрожает жизни ее дочери.просит исключить этого мальчика из детского сада,не приведя ни одного факта .Воспитатели группы поясняют,что мальчик обзывается на шкоду этой девочки. родители между собой родители ругаются .что делать детскому саду?

, Татьяна М, г. Москва
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со ст.64 Закона об образовании Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Для выполнения вами данных предписаний предлагаю посадить родителей обоих детишек за стол переговоров и внятно объяснить, что своим поведением именно родители мешают образовательному процессу. Если это не поможет, обратитесь в свой отдел по образованию за разъяснением, как можно исключить из садика обоих детей.