Конфликты в семье

Здравствуйте ! Как быть в такой ситуации , когда в семье отец (собственник жилья) уже как 4ий год не работает , и соответственно скандалит , конфликтует как переберёт спиртного , агрессивно и не адекватно ведёт . Уже успел статью заработать за кражу (в магазине) , его неадекватное поведение с угрозами поквитаться , выгнать из жилья (а ведь я и мама прописаны) , мама в тяжелом положении находится - инвалид 3 группы , и ходить не может из-за перелома ... Полиция не знает , что делать также и участковый ... А стресс я и мама каждый день и не по разу получаем , даже по мелочам истерики и т.д. Мой отец явно хочет под видом пьянства всех довести !

Через суд на принудительное его ???

, Павел, г. Челябинск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Вопрос о принудительной госпитализации решается судом на основании заявления сотрудника мед. организации. То есть прежде всего Вам нужно обратиться в мед. организацию чтобы врач-психиатр принял решения о необходимости госпитализации.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 33. Обращение в суд по вопросу о госпитализации в недобровольном порядке
(1) Вопрос о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, решается в суде по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.
(2) Заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке подается в суд представителем медицинской организации, в которой находится лицо.
К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные законом основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости дальнейшего пребывания лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(3) Принимая заявление, судья одновременно дает санкцию на пребывание лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, на срок, необходимый для рассмотрения заявления в суде.
КАС РФ, Статья 275. Подача административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством
1. Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (далее — административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке), подается представителем медицинской организации, в которую помещен гражданин.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Надо знать кто конкретно собственник жилья. ВЫ пишите, что собственник жилья ВАш отец. ВЫ с мамой прописаны в данном жилом помещении (видимо собственниками не являетесь). Если все так, то никак ВЫ отца из жилого помещения не выселите. Для этого нет ни одного правового основания. Более того, он имеет право выселить ВАс, поскольку ВЫ с мамой имеете только право пользования жилым помещением.

На принудительное лечение может направить только суд, но только если он совершит какое-либо преступление. В иных случаях законом установлена добровольность оказания медицинской помощи.

Павел
Клиент, г. Челябинск

А кто будет фиксировать его пьяное неадекватное поведение , так даже на улице когда орёт во всё горло перед нашим домом , матом и угрозами всем (людям) расправой , агрессивно и т.д. уже на моей памяти 2 раза было , в 20 вечера и в 23 ночи ... у мамы-инвалида пенсию вытаскивает пока спит она , и все это ничем не пресекается и не ограничивается , он только ржёт на слово полиция ...

Подавайте заявление о краже.