Может ли быть назначено пособие, если общий доход ниже прожиточного минимума?

Здравствуйте. Наша семья состоит из пяти человек. Я, муж, дети 1,5 и 3 года и бабушка. Мы с мужем нигде не работаем, пособие на ребенка больше не выплачивается, живем на бабушкину пенсию. Естественно, общий доход ниже прожиточного минимума. Могут ли нам присвоить статус малоимущей семьи и будут ли нам назначены какие-нибудь социальные выплаты? Или может быть льготы на коммунальные услуги? Заранее спасибо.

, Виктория, г. Саранск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

При таких условиях

Мы с мужем нигде не работаем

статус малоимущей семьи Вы не получите. Если про Вас ещё можно сказать, что Вы заняты уходом за детьми, то муж (если он не инвалид), обязан работать и обеспечивать семью.

будут ли нам назначены какие-нибудь социальные выплаты? Или может быть льготы на коммунальные услуги?
Виктория

Нет, при Ваших обстоятельствах по изложенным мной причинам не будут.