Что делать, если банк не начислил проценты по вкладу?

Добрый День! Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации. В Сбербанке был открыт долгосрочный вклад, который периодически пополнялся. Мама перед Новым Годом пошла пополнить счет, а ей сотрудница банка говорит, что уже как два года не начисляются проценты, т.к. такого вклада больше нет. И деньги лежат в банке без каких-либо начислений процентов. Никаких уведомлений, сообщений от банка не было. Скажите, могу ли я как-то вернуть эти проценты???

, Ирина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ну не совсем проценты не начисляются, теперь ваш вклад переведен в разряд в кладов «До востребования» по которому начисляются 2% гдовых.

Для правильного решения вашего вопроса посмотрите условия догоовра о вкладе, автоматически он продлевался или нет и обязан ли был банк уведомить вас о расторжении договора вклада.

Влюбом случае если договором не было предусмотрено то

согласно ст.310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

С уважением Алекснадр