Как получить разрешение на строительство, если дом уже был построен?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,земля в собственности,дом построен,но разрешение на строительство не брали,теперь нужно оформить дом,как получить разрешение на строительство?

, Евгения, г. Челябинск
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Чтобы узаконить самовольно возведенный дом, необходимо перед тем, как подавать в суд исковое заявление, собрать все необходимые для этого документы: документ устанавливающий право владения землей, на которой возведена нелегальная постройка; Документация, утверждающая факт возведения постройки, а также отражающая затраты, понесенные владельцем участка на строительство нелегального сооружения; технический паспорт, выданный БТИ в качестве подтверждения существования самовольно возведенной постройки; выписка, содержащая сведения о том, что самовольно возведенная постройка не является объектом собственности других граждан, кроме заявителя. В ней также указывается, что на нее не претендуют третьи лица и не существует ограничений для утверждения сооружения правом собственности, данные запрашиваются в едином госреестре права на недвижимость и сделок с ней; заключение специальной технической комиссии о фактическом состоянии постройки, ее экологическом статусе. Такие же заключения необходимо получить в Санэпидстанции и в противопожарной службе. Очень хорошо, если у Вас будет строительно-техническая экспертиза, которая подтвердит, что постройка возведена без нарушений действующих строительных и технических норм и правил. После сбора всех необходимых документов необходимо будет уплатить стандартную государственную пошлину, сумма которой будет определяться стоимостью возведенного объекта и потраченных на его возведение стройматериалов. Такое судебное обращение рассматривается как имущественный спор. При положительным решении обращения Вы получите возможность зарегистрировать право собственности на нелегально возведенное жилое сооружение. Удачи Вам!