8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разрешение на строительство, если дом уже был построен?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,земля в собственности,дом построен,но разрешение на строительство не брали,теперь нужно оформить дом,как получить разрешение на строительство?

, Евгения, г. Челябинск
Ольга Попова
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Чтобы узаконить самовольно возведенный дом, необходимо перед тем, как подавать в суд исковое заявление, собрать все необходимые для этого документы: документ устанавливающий право владения землей, на которой возведена нелегальная постройка; Документация, утверждающая факт возведения постройки, а также отражающая затраты, понесенные владельцем участка на строительство нелегального сооружения; технический паспорт, выданный БТИ в качестве подтверждения существования самовольно возведенной постройки; выписка, содержащая сведения о том, что самовольно возведенная постройка не является объектом собственности других граждан, кроме заявителя. В ней также указывается, что на нее не претендуют третьи лица и не существует ограничений для утверждения сооружения правом собственности, данные запрашиваются в едином госреестре права на недвижимость и сделок с ней; заключение специальной технической комиссии о фактическом состоянии постройки, ее экологическом статусе. Такие же заключения необходимо получить в Санэпидстанции и в противопожарной службе. Очень хорошо, если у Вас будет строительно-техническая экспертиза, которая подтвердит, что постройка возведена без нарушений действующих строительных и технических норм и правил. После сбора всех необходимых документов необходимо будет уплатить стандартную государственную пошлину, сумма которой будет определяться стоимостью возведенного объекта и потраченных на его возведение стройматериалов. Такое судебное обращение рассматривается как имущественный спор. При положительным решении обращения Вы получите возможность зарегистрировать право собственности на нелегально возведенное жилое сооружение. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал Конракт и немогу уже есть нервные срывы боюсь лиш бы Че-то не натворить плохое были мысли пристрелится
Здравствуйте подписал Конракт и немогу уже есть нервные срывы боюсь лиш бы Че-то не натворить плохое были мысли пристрелится
, вопрос №4099517, Александр, г. Москва
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Дата обновления страницы 26.01.2017