Вопрос про владение акциями

Купил акции оао 10% , у оао есть дочка ооо куда они выкупились 29% акций самого оао ,100% ооо принадлежат самому оао , имеют ли право так поступать и держать акции не предлагая их акционерам выкупить? И имеют ли право голосовать этими акциями на собрании акционеров через владение через ооо?

Уточнение от клиента

Как вы со мной свяжитесь?

Уточнение от клиента

Когда я увижу ответ???тел. Тоже никто не берет?

Уточнение от клиента

Сколько раз нужно оплатить чтобы ответили? Вы все оплатить предлагаете? Что это?

Уточнение от клиента

Оплата прошла 16.33, тел не берут?

, Александр, г. Казань
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр добрый день! Необходимо конкретизировать описываемую ситуацию и ваш вопрос. Вы являетесь в настоящее время акционером, хотели еще приобрести акции данного предприятия? Кто именно голосует акциями через владение ООО? Как нарушаются ваши права? По тексту сообщения сложно определить саму суть проблемы. Обязательно вам ответим. Законодательство в сфере АО очень обширно, в том числе существуют различные варианты как с выкупом акций, так и с предложениями о выкупе акций.

Александр
Клиент, г. Казань

Я являюсь акционером, конкретизирую! Общество само ОАО создало ООО где владеет100% долей! Выкупило на ООО 29% акций самой себя ОАО! Право ли ОАО в своих действиях содержать свои акции у своей дочки! По уставу общество не может держать акции у себя больше1 года, потом должно предложить акции акционерам для выкупа! Остальные акционеры физ. Лица. И не ответили на вопрос может ООО это голосовать на собрании этими акциями, если и так они принадлежат ОАО!я не про выкуп и продажу, проблема мне кажется понятна...

Выкупило на ООО 29% акций самой себя ОАО!

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об акционерных обществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 81. Заинтересованность в совершении обществом сделки
1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.
Для целей настоящей главы контролирующим лицом признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться в силу участия в подконтрольной организации и (или) на основании договоров доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерного соглашения, и (или) иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) подконтрольной организации, более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации. Подконтрольным лицом (подконтрольной организацией) признается юридическое лицо, находящееся под прямым или косвенным контролем контролирующего лица.

ст. 83 ч.4 — Решение о согласии на совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием акционеров большинством голосов всех не заинтересованных в совершении сделки акционеров — владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в голосовании, в следующих случаях:
если сделка или несколько взаимосвязанных сделок являются реализацией обыкновенных акций, составляющих более двух процентов обыкновенных акций, ранее размещенных обществом, и обыкновенных акций, в которые могут быть конвертированы ранее размещенные эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в акции, если уставом общества не предусмотрено меньшее количество акций

Таким образом, необходимо детально разбираться каким способом были отчуждены акции, кто давал на это согласие. Мы видим, что по закону требовалось проведение собрания акционеров для согласования сделки с заинтересованностью. Возможно оспорить в суде факт отчуждения АО собственных акций ООО.

может ООО это голосовать на собрании этими акциями, если и так они принадлежат ОАО

«Минэкономразвития предлагает дополнить статью 49 закона „Об акционерных обществах“ положениями, в соответствии с которыми акции компании, принадлежащие юридическим лицам, подконтрольным обществу, не предоставляют права голоса и не учитываются при подсчете голосов. Такое регулирование направлено на ликвидацию законодательного пробела, связанного с отсутствием запрета голосовать акциями основного общества, принадлежащими дочерней компании (квазиказначейские акции), на общем собрании акционеров основного общества. В настоящее время запрет распространяется на голосование только казначейскими акциями — акциями, которые принадлежат самому обществу. Предлагаемая поправка в закон об АО обусловлена тем, что контроль над квазиказначейскими акциями получает менеджмент компании, который, если не ввести запрет, может с помощью принадлежащих компании акций получить или усилить контроль над ним за счет средств самого общества. Эта норма соответствует международному опыту законодательного регулирования и надлежащей практике корпоративного управления. Предполагается, что запрет будет введен через 1 год после принятия закона» ·
В настоящее время такое голосование возможно.