8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
165 ₽
Вопрос решен

Возможно ли восстановить пропущенный срок при обращении в Пенсионный фонд за выплатой накопительной части пенсии умершего лица?

Моя мама умерла осенью 2011 г., я являюсь ее единственной наследницей. После смерти мамы, оформив все дела, я на длительное время уехала из страны, и вернулась только в июле 2012 г. Дома обнаружила заказное письмо из Пенсионного фонда о состоянии лицевого счета мамы, которое высылают каждый год. В выписке увидела, что в специальной накопительной части лицевого счета у мамы есть денежные средства. Нотариус сказал, что накопительная часть пенсии тоже входит в наследство. Я обратилась в территориальное отделение Пенсионного фонда за выплатой этих средств. Но в Пенсионном фонде мне отказали в выплате, указав, что получить эти деньги можно было только в течение шести месяцев после смерти застрахованного лица, и этот срок для обращения за выплатой я уже пропустила. А каких-либо уважительных причин для пропуска этого срока пенсионное законодательство не содержит. Могу ли я все-таки как-то восстановить пропущенный срок и получить указанные выплаты из Пенсионного фонда?

Показать полностью
, Наталья, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! да можете, но только через суд. вы когда вступали в наследство не знали что у вашей мамы там накоплены деньги, этого свидетельства у вас тогда не было. при обращении в суд указываете это и указываете что вот данное письмо увидели только сейчас т.к. до этого вас не было в стране ( это тоже подтверждаете документами). суд вправе восстановить эти сроки, после чего вы вступите в наследство

0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Вы имеете право восстановить пропущенный срок обратившись в суд.

К примеру: аналогичное исковое заявление было рассмотрено Киселёвский городской суд Кемеровской области.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 мес.), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть, в Вашем случае незнание о существовании накопительной части пенсии Вашей матери, ваше отстутствие на территории РФ до июля 2012 г. являются уважительными причинами пропуска срока для принятия наследства.

Поэтому, при подаче обоснованного иска, Вы имеете все шансы на восстановление пропущенного срока в судебно мпорядке.

Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности расмотрения таких вопросов, а также проконсультировать по успешной позиции в суде.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае, как верно указали коллеги, необходимо обратиться суд с требованием восстановить срок для принятия наследства. В исковом заявлении Вам необходимо указать уважительные причины по которым его пропустили - факт нахождения заграницей (с приложением подтверждающих документов - авиабилеты, посадочные талоны, счета гостиницы (их предварительно необходимо легализовать) и пр.), а также указать, что Вы совсем недавно узнали о наличии накопительной части пенсии.

Если Суд признает причины пропуска срока уважительными, то восстановит Вам срок для принятия наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально
Стаж 42года . но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально . отказ был
, вопрос №4099270, Валерий, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 24.08.2012