Нужна ли справка о судимости при устройстве на работу?

Имеет ли право работодатель требовать справку об отсутствии судимости, если уже устроен на работу с 2013г. и предоставлял такую справку при устройстве на работу

Уточнение от клиента

И необходимость получения решения о допуске или недопуске к работе? Получается что если нет решения, уволят?

, Казарова, г. Тольятти
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы уже предоставили данную справку при приеме, то просто так потребовать у Вас работодатель не может.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Этот документ работодатель вправе требовать только при заключении трудового договора. Согласно ст. 65 ТК РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Если предоставляли справку при поступлении на работу, то работодатель требовать ее больше не вправе.

С уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если, Ваша работа не предполагает наличие у Вас судимости данные требования работодателя обоснованны в том случае, если такая обязанность закреплена во внутренних (локальных) актах по месту работы, например, в случае прохождения переаттестации.

И необходимость получения решения о допуске или недопуске к работе? Получается что если нет решения, уволят?
Казарова

В какой организации и на какой должности Вы работаете?

Казарова
Клиент, г. Тольятти

Должность: Водитель автомобиля на Калине, Муниципальное бюджетное учреждение искусств городского округа Тольятти "Театр кукол "Пилигрим". Вручили уведомление о необходимости получения решения о допуске или недопуске к работе в учреждении. Ссылаются на закон от 05.08.2015г. №796