Сокращение работника РЖД, как производятся выплаты по сокращению?

Здравствуйте , подскажите при сокращении 3 среднемесячных оклада выплачивают сразу при сокращении или каждый месяц , в течении 3 месяцев ?

, Павел, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Согласно ст.178 ТК Рф При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

То есть, согласно ТК РФ вам должны выплатить 1 среднемесячный заработок и 2 ежемесячно, если вы не трудоустраиваетесь. Но вашим коллективным договором может быть предусмотрен другой порядок выплаты, например, сразу 3 среднемесячных заработка вместо одного. Нужно руководствоваться коллективным договором.

Желаю удачи!

Павел
Клиент, г. Барнаул

Ну а если меня сокращают 18 числа а за эти отработанные дни выполоты тоже будут , и плюс среднемесячна выполота

Ну а если меня сокращают 18 числа а за эти отработанные дни выполоты тоже будут, и плюс среднемесячна выполота
Павел

А вас предупреждали заранее за 2 месяца под подпись?

С вами должны полностью произвести расчет как при увольнении за отработанное время.

Желаю удачи!

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Выходное пособие при сокращении выплачивается в соответствии со ст.178 ТК РФ следующим образом:

При увольнении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы за один месяц, которое идет в зачет первого месяца после увольнения. Второе выходное пособие выплачивается по окончания второго месяца безработицы при условии предоставления трудовой книжки без записи о новом трудоустройстве и заявления о выплате. И за третий месяц выходное пособие выплачивается только при наличии справки из Центра занятости о том, что вы не трудоустроены.

Но в вашем коллективном договоре могут быть предусмотрены иные условия выплаты выходного пособия, которые должны быть выполнены, учитывая, что локальный акт имеет силу юридического документа при условии составления в соответствии с нормами действующего законодательства.