Останется ли мое основное место за мной, хотя на нем другой специалист?

Здравствуйте! Я находилась в декретном отпуске. На период моего отпуска взяли специалиста, а мне предложили перевестись временно на другую должность (на период отсутствия основного работника). Правомерно ли это? Останется ли мое основное место за мной, хотя на нем другой специалист?

, Мария, пгт. Усогорск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На время вашего декрета за вами сохранятеся ваше место. Пкревод только с согласия.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
— ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старостами

Мария
Клиент, пгт. Усогорск

я выхожу на работу с 01.02.17, но на временную должность, которую мне предложили, а на моем месте так и сидит другой специалист

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Я находилась в декретном отпуске. На период моего отпуска взяли специалиста, а мне предложили перевестись временно на другую должность (на период отсутствия основного работника). Правомерно ли это? Останется ли мое основное место за мной, хотя на нем другой специалист?
Мария

Здравствуйте!
Это незаконно. На основании ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Мария
Клиент, пгт. Усогорск

я выхожу на работу с 01.02.17, но на временную должность, которую мне предложили, а на моем месте так и сидит другой специалист

Мария

Если с вами был заключен бессрочный договор — то вы должны выйти на свою должность. Это нарушение со стороны работодателя.

Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

если вы ушли в декрет с одной должности и работали по труд. договору на постоянной основе, то рабочее место за вами сохраняется.

Мария
Клиент, пгт. Усогорск

я выхожу на работу с 01.02.17, но на временную должность, которую мне предложили, а на моем месте так и сидит другой специалист