Уволили за больничный, работала неофициально

Здравствуйте!

С 4.12.16 работаю в компании N офис-менеджером.

Трудового договора со мной заключено не было.

23.12.2016 я получила первую з/п. Компания начислила мне её на карту. С

29.12.16 по 02.01.2017 я была нетрудоспособной по причине гриппа. Это подтверждается больничным листом. В это время пыталась зайти в электронный офис (без которого невозможна полноценная работа), но у меня не получилось, т.к. пароль начальство по каким-то причинам изменило. Для уточнения причин я совершила множество звонков своему начальству – но оно не отвечало. Я решила задать вопрос начальнику отдела в форме СМС. Она ответила мне в смс, что вместо меня работает другой человек, она мне потом позвонит и объяснит. До 04.01.2017 звонка не поступало.

04.01.2017 я вышла на работу по своему графику, однако вместо меня на рабочем месте уже был другой человек.Моя коллега сказала, что начальник отдела передала ей, что на моё место принят другой сотрудник, а я могу отправляться домой и ждать в ближайшее время звонка начальства. Весь день прождала звонка, и меня начала охватывать паника.

Поэтому 05.01.2017 по совету юриста отнесла в компанию запрос с разъяснениями причин, почему меня не допускают к работе, чтобы мне не засчитали прогул. Второй экземпляр запроса попросила у офис-менеджера завизировать.

12.01.2017 меня вызвали якобы выплатить мне з/п, однако бухгалтер и начальник отдела не пожелали со мной разговаривать– обвинили меня в том, что я «отвлекаю бухгалтера, мешаю ему заниматься важными делами». Потом вместо расчёта они мне предъявили не трудовой, а гражданско-правовой договор. Его я не подписала. Взяла один экземпляр себе домой – ознакомиться. В «договоре» указывается туманная сумма в 10455 р (они мне её уже выплатили, хотя вместе с премией у меня должно быть не менее 20000 за месяц), про премию вовсе ничего не указывается. Однако мне они выплатили за 11 дней моей работы, т.е. мне причитается оплата остальных рабочих дней и больничного + премия. Т.е. примерно та же сумма.

Приказа об увольнении или какого-либо ещё документа, подтверждающего моё увольнение нет.

На данный момент по факту происходит следующее: мне не дают выполнять мои трудовые обязанности и при этом ничего не сообщают.

Мои выходы на рабочие места подтверждаются записями с камер видеонаблюдения. Но они принадлежат охранной компании, обслуживающей моего работодателя.

Ситуация сложная, и в связи с этим у меня есть несколько вопросов.

1) Можно ли обращаться в ГИТ в целях наказания работодателя за незаконное увольнение и то, что не оформил меня официально? Если да, то перед обращением обязательно направлять письменную претензию работодателю?

2) Есть гарантии того, что я получу свой расчёт? Какую-то компенсацию или проценты за то, что меня лишали всё это время возможности трудиться?

3) Подскажите, пожалуйста, в какие инстанции вообще обращаются в подобных ситуациях? И каков порядок обращения в инстанции? Интересует именно алгоритм.

4) На одном сайте увидела, что можно по подобному вопросу обратиться и в налоговую? (В целях наказания работодателя – ст.199.1 УК РФ). Это правда?

5) Доказуемо ли то, что я работала неофициально?

6) Доказуемо ли то, что мне полагается премия?

Заранее благодарю!

, Ирина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Дополню свой ответ:

И каков порядок обращения в инстанции? Интересует именно алгоритм.
Ирина

Жалоба в ГИТ пишется в свободной форме, описывается ситуация, далее пишется требование.

На одном сайте увидела, что можно по подобному вопросу обратиться и в налоговую? (В целях наказания работодателя – ст.199.1 УК РФ). Это правда?
Ирина

На основании статьи 22 ТК РФ работодатель обязан:

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

которое включает и обязательное отчисление страховых взносов в ПФ РФ.

Согласно статьи 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (01 апреля 1996 г.):

1. На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета.

Согласно пункта 1 статьи 18 и подпунктов 1, 2 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации...» установлены следующие обязанности страхователя:

— вести в установленном порядке учет объектов обложения страховыми взносами и начислений во внебюджетные фонды;
— правильно исчислять суммы страховых взносов;
— своевременно и в полном объеме перечислять их в казну.

За неисполнение данных обязанностей, согласно статьи 47 Закона N 212-ФЗ, за непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам ответственность предусмотрена статьей 46 Закона N 212-ФЗ:

Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам
1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
2. Несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в форме электронных документов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.
Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов
1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Так же для работодателя предусмотрена и уголовная ответственность, согласно статьи 199 УК РФ:

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
5) Доказуемо ли то, что я работала неофициально?
Ирина

Да, доказать можно.

Доказуемо ли то, что мне полагается премия?
Ирина

Премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.