Могут ли уволить или сократить многодетную мать?

я выхожу с декретного отпуска и меня предупредили что моя ставка сокращается, что я могу работать пока ребенку не исполниться 3 года и потом меня на улицу, могут ли меня уволить или сократить, если я имею 3-х детей и один из них опекаемый?

, Анастасия, г. Тавда
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Ознакомьтесь с содержание ст. 179 ТК РФ, в котром исчерпывающим образом изложен ответ на Ваше вопрос.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

«При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации».

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия

Согласно Трудовому кодексу РФ статьи 179

Не смотря на всю защищённость от государства (Трудовым кодексом), увольнение многодетных матерей может быть произведено по инициативе работодателя в следующих случаях:

  • предприятие проходит процедуру добровольной или принудительной ликвидации, то есть, банкротится или закрывается самостоятельно;
  • индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность на этих же основаниях;
  • при сокращении штатов